Товаров:0 шт.

Сумма:0 руб.

ДСП - древесно-стружечные плиты

ДСП - древесно-стружечные плиты являются одним из самых популярным материалом для производства мебели.

ДСП отличается привлекательным внешним видом, простотой ухода и небольшой стоимостью. Древесностружечные плиты изготавливаются горячим прессованием древесных частиц (древесной стружки, лён, пробка) со связующим материалами (в качестве связующего применяют, фенол - формальдегидные или другие смолы, вторичные пластмассы).

Технологический процесс изготовления ДСП плит предусматривает жёсткий контроль при использовании связующих добавок, ДСП можно признать экологически чистым материалом. Все виды плит ДСП проходят проверку на содержание формальдегида.

ДСП производится с различными свойствами в разнообразие в требованиях к плитам, что обусловливает большое количество их разновидностей. ДСП классифицируют по способу прессования, конструкции, в качестве наполнителя могут быть, измельчённая древесина или другие наполнители, применяемому связующему, облицовочному материалу и др. По способу изготовления различают плиты плоского прессования и экструзионные (полученные выдавливанием). В настоящее время экструзионные плиты в России пока не производятся.

По конструкции плиты плоского прессования выпускаются одно-, трёх-, пяти- и многослойными; экструзионные - однослойными сплошными и с внутренними каналами. В однослойных плитах размеры древесных частиц и содержание связующего одинаковы по всей толщине плиты. В трёх- и пятислойных плитах один или оба наружные слоя (с каждой стороны) изготовляют из более тонких частиц и с повышенным содержанием связующего по сравнению с внутренними слоями. Такие плиты имеют гладкую поверхность и обладают высокой прочностью.

Характеристики плит общего назначения

По ГОСТ 10632-89 "Плиты древесностружечные. Технические условия" плиты подразделяют:

  • по физико-механическим показателям – на марки П-А и П-Б;
  • по качеству поверхности – на I и II сорта;
  • по виду поверхности – с обычной и мелкоструктурной (М) поверхностью;
  • по степени обработки поверхности – на шлифованные (Ш) и нешлифованные;
  • по гидрофобным свойствам – с обычной и повышенной (В) водостойкостью;
  • по содержанию формальдегида – на классы эмиссии. Е-1, Е-2.

Согласно ГОСТ 10632-89 плиты первого сорта должны иметь ровную отшлифованную поверхность без выступов, царапин и дефектов. Плиты первого сорта используются для производства мебели.

Область применения плит ДСП в производстве торгового оборудования это прилавки, витрины, стеллажи.

Уникальные свойства плит ДСП делают этот материал незаменимым для производства торговой мебели.